В Тюменской области в 2018 году сократилось число обращений за оспариванием кадастровой стоимости объектов недвижимости

14 января 2019

331 заявление об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости от физических и юридических лиц поступило в 2018 году в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра по Тюменской области, что на 29% меньше, чем в 2017 году.

По результатам рассмотрения 346 заявлений (с учетом заявлений, поступивших в декабре 2017 года) комиссией принято 224 решения о пересмотре кадастровой стоимости, что составляет 64,7% от общего количества принятых решений.

Все поступившие в комиссию заявления рассмотрены своевременно, информация о результатах рассмотрения направлена в установленном порядке заявителям, в органы государственной власти, местного самоуправления и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области.

В течение 2018 года решения комиссии в судебном порядке не оспаривались.

Напомним, основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, и приведение кадастровой стоимости объекта в соответствие с его рыночной стоимостью.

В состав комиссии входят представители управления Росреестра по Тюменской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, департамента имущественных отношений Тюменской области и Национального совета по оценочной деятельности.

Информация о деятельности комиссии, а также информация о результатах рассмотрения отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости размещена на официальном сайте Росреестра.

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области

Изменено: 14 января 2019 14:17:46
Создано: 14 января 2019 09:23:28