24 января 2023
Нацпроект

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в МАУ КЦСОН «Виктория» Сладковского района создана мобильная (междисциплинарная) бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний,  что позволило в 2022 году охватить 684 человека из числа пожилых граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Что бы продлить период активного долголетия и продолжительность своей здоровой жизни, в рамках функциональной грамотности в школах, на факультетах Университета третьего возраста прошли обучение 195 граждан старшего поколения.

В рамках проекта «Старшее поколение» комплексным центром социального обслуживания населения «Виктория» Сладковского района особое внимание уделяется внедрению стационарозамещающих технологий.

Более 17 одиноких пожилых граждан, утративших способность к самообслуживанию, получили социальные услуги в домашних условиях, не покидая свой дом и не выезжая за пределы района в дома-интернаты в неродственных «Приемных семьях» граждан Сладковского района. Подобные семьи являются живым примером, пропагандирующим общечеловеческие ценности доброты и милосердия.

В целях обеспечения техническими средствами реабилитации отдельных категорий граждан,  проживающих на территории Сладковского района открыт «Пункт проката технических средств реабилитации», услугами которого воспользовались 4 инвалида.

Все вышеперечисленные мероприятия доказали свою эффективность, успешно распространяются на территории района, востребованы жителями и будут развиваться дальше в рамках регионального проекта «Старшее поколение».