12 ноября 2019 Безопасность населения
Стартует акция «Безопасный лёд»

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года на территории Тюменской области планируется проведение первого этапа акции «Безопасный лёд».

Цель акции — пропаганда безопасного поведения на льду, недопущение происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед, повышение эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

Главными задачами акции являются:

- проведение профилактических мероприятий в местах массового выхода людей на лед;

- выявление мест неорганизованных выездов автотранспорта и выхода людей на лёд;

- проведение информационно-разъяснительной работы среди учащихся по правилам безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период и проведение занятий в учебных учреждениях;

- максимальный охват мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах путем проведения профилактических мероприятий по правилам безопасного поведения на воде в осенне-зимний период;

- работа по выявлению несовершеннолетних, находящихся на водоемах без присмотра взрослых, и привлечению родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ;

- привлечение к административной ответственности за правонарушения, связанные с проездом (проходом) по льду в несанкционированных местах, согласно статье 2.5 Кодекса Тюменской области «Об административной ответственности».