Об обязательной маркировке табачной продукции

10 июня 2019   Бизнес

Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области в соответствии с письмом Минпромторга России информирует, что на основании статьи 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. №224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при их производстве вне территории РФ, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции в их первой продаже (передачи, реализации) допускается до 1 июля 2019 г.

В январе 2018 года в России был запущен эксперимент по маркировке табачной продукции. Оператор — Центр развития перспективных технологий (оператор ЦРПТ), координацию осуществляет Минпромторг России.

Табачная продукция маркируется в потребительской и групповой упаковках, также может маркироваться транспортная упаковка.

С 1 июля 2019 года будет прекращен выпуск немаркированной продукции:

• производители будут маркировать каждую пачку сигарет уникальным Data Matrix кодом, защищенным отечественными криптографическими технологиями;
  • поставка маркированных сигарет дистрибьютору, напрямую от производителя, будет сопровождаться электронными универсальными передаточными документами (УПД) с указанием кодов продукции при помощи систем электронного документооборота;
  • при продаже сигарет на кассе нужно просканировать Data Matrix код с каждой пачки или блока. При продаже товара касса должна передать оператору фискальных данных информацию о том, что в чеке содержится маркируемая продукция.

Продажа немаркированных пачек сигарет в розничной торговле допускается до 1 июля 2020 года.

В целях обеспечения выполнения требований действующего законодательства ассоциациям и организациям розничной торговли, торгующим табачной продукцией, необходимо зарегистрироваться в информационной системе мониторинга до 1 июля 2019 г.

Ознакомиться с более подробной информацией, а также подать заявку на регистрацию в системе маркировки можно по ссылке.

Изменено: 10 июня 2019 17:01:50
Создано: 10 июня 2019 13:22:21