Органы социальной защиты и ветеранские организации работают в тандеме по вопросам воспитания подрастающего поколения

12 октября 2018
11.09.2018 № 1 Диалог поколений.jpg 11.09.2018 № 3 Диалог поколений.jpg 11.09.2018 № 4 Диалог поколений.jpg 11.09.2018 № 2 Диалог поколений.jpg

В Сладковском районе реализуется социальный проект по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и повышению родительской ответственности и компетентности "Диалог поколений". В рамках проекта активисты первичных ветеранских организаций, занимаясь социальным волонтёрством, проводят социально значимые мероприятия по оказанию помощи несовершеннолетним и семьям с детьми, испытывающим трудности в воспитании, состоящим на учёте в ведомствах системы профилактики.

Координатором проекта выступает департамент социального развития Тюменской области, на местном уровне курирует мероприятия управление социальной защиты населения. К участию в проекте  привлекаются не только первичные ветеранские организации, но и учреждения образования, молодёжной политики, культуры и спорта, КДНиЗП, ведомства системы профилактики.

11 октября  в центре социального обслуживания населения "Виктория" прошла встреча, в котором приняли участие волонтеры старшего поколения, и.о. начальника межрайонного управления социальной защиты населения (Казанский, Сладковский районы) Надежда Ельцова, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения «Виктория» Ольга Семьянова, специалисты центра "Виктория".

– Воспитание подрастающего поколения – одно из главных направлений работы ветеранских организаций, наши активисты приходят в школы, организуют уроки мужества. Патриотизм – фундамент государства, но полноценное воспитание личности невозможно без привития трудовых навыков, семейных и нравственных ценностей, – подчеркнула Ольга Семьянова. – Проект "Диалог по­колений" – хорошая возможность развить эту работу, сделать её более индивидуальной. Активисты ветеранских организаций готовы вместе со специалистами социальных служб выезжать в рейды к семьям, нуждающимся в поддержке и помощи. Если бы каждый из наших ветеранов встретился с конкретным ребёнком, пообщался с ним, поделился жизненным опытом, уверена, это бы дало мощный воспитатель­ный эффект. Неисправимых детей нет – к каждому можно подобрать ключик.

Участники встречи обсудили планы работы. Это будут как массовые формы – беседы в школах, тематические мероприятия на темы "Как собрать ребенка в школу", "Я родитель, это значит...", "Старшее поколение моей семьи" и т.д., так и индивидуальное шефство над неблагополучными, малообеспеченными, неполными семьями и несовершеннолетними, состоя­щими на разных видах профилактического учёта.

Сладковские ветераны с радостью готовы встречаться с такими семьями и детьми: делиться житейской мудростью, помогать советом и делом. Опыт социального волонтёрства у старшего поколения есть. И пример этому – волонтерский клуб «Маслянский дворик» под руководством Инны Александровны Урих. Клуб нашел признание не только на районном уровне, но и на областном.

– Проект "Диалог поколений" – это начало большой, ответственной и нужной людям работы. Ожидаемый эффект – увеличение доли ветеранских организаций, занятых социальным волонтёрством, снижение правонарушений среди детей и подростков, повышение родительской ответственности. Есть уверенность, что это благое дело войдёт в традицию работы ветеранов и социальных учреждений района, - отметила в беседе Инна Урих.

Данный проект предусматривает взаимодействие между поколениями учащихся и пожилыми людьми и инвалидами. Проект разработан в целях усиления патриотического воспитания, формирования гражданской позиции у подростков, уважение к людям старшего поколения и сохранения преемственности поколений. В одном из направлений "Дорогою добра" показано, как через досуговые мероприятия можно наладить связь между поколениями, сблизить ценностные ориентации молодёжи и старшего поколения, воспитать у молодёжи духовные качества: милосердие, сострадание, сочувствие, уважение, а также оказать взаимопомощь и поддержку путём развития взаимных интересов и совместных дел.

Альбомы по данной статье

Изменено: 12 октября 2018 11:48:08