Александр Иванов, глава района: помните, предупредить пожар легче, чем его потушить

10 мая 2018

Уважаемые жители и гости Сладковского района!

Ежегодно с приходом весны обстановка с пожарами осложняется. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание прошлогодней травы и скопившегося за зиму мусора. В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию, нанести большой ущерб лесному хозяйству, жилым домам и хозяйственным постройкам.

С 29 апреля постановлением правительства Тюменской области на территории региона введён особый противопожарный режим. На период его действия жителям запрещается посещать леса. Исключение распространяется на граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесных массивах. В этот период запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, стерню, порубочные и пожнивные остатки, проводить иные пожароопасные работы в границах поселений. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа.

Администрация района совместно c сельскими поселениями, сотрудниками противопожарной службы, при непосредственной помощи руководителей предприятий и организаций принимает все возможные меры по предупреждению и ликвидации пожаров. В борьбе со стихией задействованы все силы и имеющаяся техника. Но этих мер будет недостаточно, если каждый из вас не примет реального участия в предотвращении пожаров. Без понимания и активной позиции каждого жителя муниципалитета добиться существенного улучшения ситуации невозможно. Основными помощниками в этой работе должны стать именно вы – люди, живущие на земле Сладковского района.

Уважаемые земляки! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Воздержитесь от посещения леса, не разводите костров и не жгите мусор вблизи строений и в лесных массивах, содержите прилегающие к домам территории в санитарном порядке, обеспечьте  наличие запаса воды в частных домовладениях, соблюдайте противопожарные разрывы между строениями, удалите сухую растительность. Проведите разъяснительную работу с вашими детьми. Не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами.

Обращаюсь ко всем жителям и гостям района с убедительной просьбой: будьте предельно внимательны и бдительны, чтобы не допустить огненную стихию на нашу сладковскую землю! Оказывайте посильную помощь лесоохранным и противопожарным службам в предупреждении, локализации и тушении лесных и ландшафтных пожаров, а также в их ликвидации на придорожных лесозащитных полосах.

Помните, предупредить пожар легче, чем его потушить!  Если вы заметили возгорание, то немедленно сообщите о случившемся в экстренные службы по номерам 112, 01, 02.

Изменено: 11 мая 2018 15:06:10
Создано: 10 мая 2018 11:20:54