05 июня 2020 Коронавирус
Обращение главы района Александра Иванова из-за ситуации с коронавирусом в Сладковском муниципальном районе

Уважаемые жители Сладковского района!

Последние события, связанные с выявлением случаев заболевания коронавирусной инфекцией граждан Сладковского района, обязывают нас действовать оперативно и с высокой долей ответственности за себя и своих близких.

Вирус поражает людей независимо от возраста, так случилось и у нас в районе, вирус выявили у ребенка.

Сегодня в нашем районе официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией пять. На госпитализации в г. Ишиме находится один пациент, остальные находятся под медицинским наблюдением по месту жительства, на самоизоляции.

По данным Роспотребнадзора предварительно выявлено 89 человек, которые контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией, это жители с. Сладково, с. Лопазное и д. Кочкарное. Были задействованы все соответствующие службы района для определения круга и поиска контактных лиц. Контактные лица установлены и находятся под наблюдением медицинских работников. Проведена работа по забору анализов на новую коронавирусную инфекцию. Анализы направлены на лабораторные исследования.

Для предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции предприятиям и организациям, осуществляющим деятельность на территории района, выданы предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. На самоизоляции сегодня находится 120 граждан, включая 23 человека, работающих вахтовым методом, а также граждане, прибывшие из неблагополучных регионов России и Республики Казахстан.

Напоминаем, что в половине случаев заболевание протекает бессимптомно и сложно определить начало болезни, поэтому для того, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией, нам необходимо строго соблюдать режим самоизоляции и меры профилактики. Сотрудниками полиции в ежедневном режиме осуществляется контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции. За несоблюдение требований предусмотрена мера наказания в виде административного штрафа. В районе и области продолжает действовать обязательный масочный режим.

Ситуация с новой коронавирусной инфекцией по региону и району не позволяет в полной мере начать летний оздоровительный отдых детей - отправить в лагеря дневного пребывания, разновозрастные отряды при Домах культуры, в детский оздоровительный центр «Прометей» с. Менжинское. Все это мы с вами сможем сделать после улучшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

Выражаю уверенность, что нашим жителям хватит мудрости и терпения в преодолении коронавирусной пандемии. Призываю вас к соблюдению всех рекомендаций по профилактике коронавируса. Необходимо следовать советам медицинских работников, сохранять спокойствие, проявить заботу и внимание к близким.

Мы с вами со многими трудностями справлялись, преодолеем и нынешнюю ситуацию с коронавирусом вместе, сообща. Будьте здоровы! Берегите себя и своих родных!

Глава Сладковского муниципального района Александр Иванов