Переход на цифровое телевидение: что делать и как подготовиться?

15 апреля 2019 года Тюменская область полностью перейдет на цифровые технологии – аналоговое вещание федеральных телеканалов будет отключено. Процесс перехода на «цифру» будет проходить «максимально плавно».
В Тюменской области принято постановление о мерах государственной поддержки льготных категорий граждан при приобретении пользовательского оборудования. Для получения единовременной помощи необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты населения по месту жительства. Право на такую поддержку имеют граждане, являющиеся получателями адресного социального пособия, ветераны Великой Отечественной войны, граждане, которые родились по 31 декабря 1931 года. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие расходы на приобретение и установку пользовательского оборудования.
Для приема телеканалов вам потребуется лишь исправная эфирная антенна, работающая в ДМВ диапазоне и приемное оборудование (ТВ-приставка, для граждан, проживающих в зоне приема цифрового телевидения, спутниковое оборудование, для граждан, проживающих вне зоны приема цифрового телевидения), способное декодировать цифровой сигнал DVB-T2. Все каналы транслируются абсолютно бесплатно и с отличным цифровым качеством. Кроме того формат вещания предлагает программу передач на всю неделю прямо на экране телевизора и краткое описание трансляций. Если телевизор не старше 2012 года, достаточно будет перенастроить каналы с помощью пульта.
ТВ-приставки жители Сладковского района могут приобрести по доступным ценам в магазине бытовой техники «Березка» в селе Сладково. При необходимости волонтеры, которые есть в каждом сельском поселении, помогут пожилым людям настроить цифровое приемное оборудование. Если возникла потребность в помощи волонтера можно обратиться в администрацию сельского поселения.
Подробную информацию о переходе на цифровое телевидение можно получить на сайте смотрицифру.рф, а также по бесплатному номеру круглосуточной горячей линии 8-800-220-20-02.
Уважаемые земляки! Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Оно позволит заметно повысить качество изображения и звука, расширить число доступных телеканалов. При  возникновении проблем с настройкой или приобретением оборудования вы можете оставить сообщение на странице Блога.