Установлен факт заражения вирусом птичьего гриппа в село Сладково

Уважаемые жители Сладковского района!

27 августа 2020 года Тюменской областной ветеринарной лабораторией установлен факт заражения вирусом птичьего гриппа поголовья птицы в одном из личных подворий села Сладково. В связи с этим, на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сладковского района, с целью недопущения распространения вируса гриппа птиц на всех въездах-выездах в с. Сладково организованы круглосуточные ветеринарные посты.Губернатором Тюменской области А.В. Моором издано постановление от 27.08.2020 № 109 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории села Сладково, в котором с 27 августа 2020 года установлены ограничительные мероприятия (карантин).
Определена угрожаемая зона в радиусе 5 километров от границ с. Сладково, включая деревни Малиново и Большое. В этой зоне проводится контроль за соблюдением владельцами птиц ветеринарно-санитарных правил, направленных на охрану мест содержания птиц от заноса в них возбудителя болезни, а также содержание домашней птицы, исключающее контакт между ней и дикой водоплавающий птицей, свободный выгул птицы.
Определена зона наблюдения в радиусе 10 километров от границ с.Сладково, включая села Степное и Лопазное, деревни Катайск и Кочкарное. В зоне наблюдения проводится учет поголовья птиц, проведение профилактической вакцинации против гриппа птиц, проведение регулярного отбора проб для диагностических исследований в рамках мониторинга.

Грипп птиц – заразное заболевание, вызываемое вирусом. Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и человек.
Домашняя птица заражается от дикой, водоплавающей птицы (которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса) или птицы, живущей рядом с человеком (голуби, вороны, воробьи и другие).
Вирус гриппа птиц длительное время сохраняется в различных органах и тканях птицы: в замороженном мясе птицы вирус сохраняется до 280 дней, в инкубационном яйце при 8°С -120 дней, в таре (ящики, мешки) — 4 дня, в крови, помете, зерне, гниющих трупах — 30 дней, в воде сохраняется активным при температуре 0-4°С в течение года, в то же время он не устойчив к высокой температуре и полностью погибает при температуре 65-70°С за 1-2 минуты.
В связи с обнаружением вируса гриппа птиц на территории Сладковского района, в целях недопущения его распространения, обращаюсь к владельцам, осуществляющим уход, содержание, разведение и реализацию птицы с просьбой соблюдать следующие обязательные требования:

1. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
2. Предоставлять специалистам в области ветеринарии, по их требованию, птиц для осмотра.
3. Извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа птиц, а также об их необычном поведении с проявлением клинических признаков - в виде депрессии, полного отказа от корма и потребления воды, синюшностью слизистых оболочек, гребня и сережек, в некоторых случаях с их некрозом, поражениями центральной нервной системы в виде тремора головы, паралича крыльев и ног. Одним из характерных признаков является синюшность конечностей.
4. До прибытия специалистов ветеринарной службы, принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.
5. Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой птицы.
6. Не выбрасывать трупы птиц, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места.
7. Не покупать с рук и в неустановленных местах молодняк, яйцо и мясо птицы.

Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса гриппа на территории Ваших подворий, сохранит птицу от заболеваний и предотвратит угрозу Вашему здоровью.

Выявление очага заражения на территории населенного пункта, даже в одном подворье, влечет уничтожение всего поголовья птицы во всех подворьях, расположенных на территории данного населенного пункта.

Не соблюдая вышеуказанные требования, вы ставите под угрозу не только ваше хозяйство, но и все подворья вашего населенного пункта.

По всем интересующим вопросам обращаться в Сладковский отдел ГАУ ТО «Казанский ветцентр» по телефону 8(34555)23460 и в единую диспетчерскую службу Сладковского муниципального района по телефону 8(34555) 23949, 112.